miércoles, 1 de octubre de 2014

III SIMULACRO NACIONAL DE SISMO NOCTURNO ESTE 09 DE OCTUBRE 

¡Participa! este jueves 09 de octubre al III Simulacro Nacional Nocturno a las 8:00 pm ¡Porque más vale prevenir que lamentar!

video

**********************************************************

COMUNICADO

La UGEL Arequipa Sur, comunica a los Directores de las Instituciones Educativas sobre la conformación del Comité Electoral Periodo 2015 -APAFA

martes, 30 de septiembre de 2014


DIRECTORES DE INSTITUCIONES EDUCATIVAS PÚBLICAS Y PRIVADAS DE TODOS LOS NIVELES Y MODALIDADES DEBEN REGISTRARSE EN EL SIGUIENTE FORMULARIO PARA MANTENER UNA FLUIDA COMUNICACIÓN A TRAVÉS DE LOS CORREOS INSTITUCIONALES

PARA REGISTRARSE HAGA CLIC AQUÍ

NOTA: Se recomienda que los correos electrónicos sean institucionales y no personales. Sugerimos la creación de Correos electrónicos con el nombre de la Institución Educativa y la fecha de creación 
Ejemplo:
ugelaqpsur1991@gmail.com 

***********************************************************


Para ver Bases del Concurso, HACER CLICK AQUÍ
Para ver Ficha de Inscripción, HACER CLICK AQUÍ
Para ver Circuito del Concurso, HACER  CLICK AQUÍ


CRONOGRAMA DE ENTREGA Y SUSTENTACIÓN
DE NÓMINA DE MATRÍCULA Y ESTADÍSTICA CENSO ESCOLAR 2014 -  POR HORA, NIVEL Y DISTRITO
 R.M. Nº 0622–2013–ED




DAR CLICK PARA DESCARGAR FORMATO:

RELACIÓN DE ESTUDIANTES PENDIENTES POR GESTIÓN DE TRASLADO - INGRESO

Para ver el cronograma haga click: 



  • EBR - SECUNDARIA 
PÚBLICA

  1. ALTO SELVA ALEGRE SECUNDARIA_CRONOGRAMA SIAGIE ESTADISTICA 2014
  2. CHARACATO SECUNDARIA_CRONOGRAMA SIAGIE ESTADISTICA 2014
  3. CHIGUATA SECUNDARIA_CRONOGRAMA SIAGIE ESTADISTICA 2014
  4. SABANDÍA SECUNDARIA_CRONOGRAMA SIAGIE ESTADISTICA 2014
  5. YARABAMBA SECUNDARIA_CRONOGRAMA SIAGIE ESTADISTICA 2014
  6. JACOBO HUNTER SECUNDARIA_CRONOGRAMA SIAGIE ESTADISTICA 2014
  7. SOCABAYA SECUNDARIA_CRONOGRAMA SIAGIE ESTADISTICA 2014
  8. MIRAFLORES SECUNDARIA_CRONOGRAMA SIAGIE ESTADISTICA 2014
  9. MARIANO MELGAR SECUNDARIA_CRONOGRAMA SIAGIE ESTADISTICA 2014
  10. PAUCARPATA SECUNDARIA_CRONOGRAMA SIAGIE ESTADÍSTICA 2014

CONVENIO
1. JOSE L.BUSTAMANTE Y RIV  SECUNDARIA CONVENIO CRONOGRAMA SIAGIE ESTADÍSTICA 2014
2.-ALTO SELVA ALEGRE SECUNDARIA CONVENIO CRONOGRAMA SIAGIE ESTADÍSTICA 2014
3.-SOCABAYA_SECUNDARIA_CONVENIO_CRONOGRAMA_SIAGIEESTADISTICA 2014
4.- PAUCARPATA_SECUNDARIA_CONVENIO_CRONOGRAMA_SIAGIEESTADISTICA 2014
5.- MARIANO MELGAR SECUNDARIA CONVENIO CRONOGRAMA SIAGIE ESTADÍSTICA 2014
6- MIRAFLORES SECUNDARIA CONVENIO CRONOGRAMA SIAGIE ESTADÍSTICA 2014
7.-JACOBO HUNTER SECUNDARIA CONVENIO CRONOGRAMA SIAGIE ESTADÍSTICA 2014


    PRIVADA

    EBR - PRIMARIA 



    PÚBLICA


    1. JOSE L.BUSTAMANTE Y RIVERO PRIMARIA_CRONOGRAMA SIAGIE ESTADISTICA 2014
    2. ALTO SELVA ALEGRE PRIMARIA_CRONOGRAMA SIAGIE ESTADISTICA 2014
    3. CHARACATO PRIMARIA_CRONOGRAMA SIAGIE ESTADISTICA 2014
    4. CHIGUATA PRIMARIA_CRONOGRAMA SIAGIE ESTADISTICA 2014
    5. SABANDÍA PRIMARIA_CRONOGRAMA SIAGIE ESTADISTICA 2014
    6. YARABAMBA PRIMARIA_CRONOGRAMA SIAGIE ESTADISTICA 2014
    7. JACOBO HUNTER PRIMARIA_CRONOGRAMA SIAGIE ESTADISTICA 2014
    8. SOCABAYA PRIMARIA_CRONOGRAMA SIAGIE ESTADISTICA 2014
    9. MIRAFLORES PRIMARIA_CRONOGRAMA SIAGIE ESTADISTICA 2014
    10. MARIANO MELGAR PRIMARIA_CRONOGRAMA SIAGIE ESTADISTICA 2014
    11. PAUCARPATA PRIMARIA_CRONOGRAMA SIAGIE ESTADISTICA 2014

      CONVENIO
      1. JOSE L.BUSTAMANTE Y RIVERO  PRIMARIA CONVENIO CRONOGRAMA SIAGIE ESTADÍSTICA 2014
      2.-ALTO SELVA ALEGRE  PRIMARIA CONVENIO CRONOGRAMA SIAGIE ESTADÍSTICA 2014
      3.- SOCABAYA_PRIMARIA_CONVENIO_CRONOGRAMA_SIAGIE ESTADISTICA2014


        PRIVADA

        EBR - INICIAL: 
        PÚBLICA



        CONVENIO
          1. JOSE L.BUSTAMANTE Y RIVERO INICIAL CONVENIO CRONOGRAMA SIAGIE ESTADÍSTICA 2014
          2.-ALTO SELVA ALEGRE INICIAL CONVENIO CRONOGRAMA SIAGIE ESTADÍSTICA 2014

          PRIVADA

          PARA DESCARGAR Y VISUALIZAR LOS ARCHIVOS HACER CLICK EN LOS SIGUIENTES ENLACES:

          NOTA: DE ACUERDO A LOS INSTRUCTIVOS DEBE IMPRIMIR SU NÓMINA DE MATRICULA 2014, LAS RESPECTIVAS CONSTANCIAS Y REPORTE DE AMBIENTES 2014.
          ESTE VIERNES 03 DE OCTUBRE, TIENEN REUNIÓN LOS DIRECTORES DE LOS CEBAS DE LA UGEL SUR Y UGEL NORTE

          La Gerencia Regional de Educación, convoca con carácter obligatorio a todos los Directores de los CEBAS de la UGEL Sur y UGEL Norte a la reunión de trabajo a realizarse este viernes 03 de octubre a las 14:30 horas en el CEBA “Nuestra Señora del Pilar” sito frente al Mercado El Palomar; la agenda a tratar es sobre la Feria de Ciencias.

          LOS DÍAS JUEVES 02 Y VIERNES 03 DE OCTUBRE, UGEL SUR ENTREGARÁ MATERIAL DE ESCRITORIO A LAS IIEE EBR DE ZONAS RURALES Y A LOS CEBAS

          La UGEL Sur comunica a todos los directores de los CEBAS y de Instituciones Educativas de Educación Básica Regular (EBR) de Zonas Rurales de los distritos de Characato, Chiguata, Mollebaya, Pocsi, Polobaya Quequeña, Sabandía y Yarabamba, que los días jueves 02 y viernes 03 de octubre se distribuirá material de Escritorio Tomando como referencia la estadística 2014; la entrega se realizará en la Calle Puente Arnao N° 2004 - Miraflores en el horario de 9:30 a.m. a 1:30 p.m., para tal acción deberán presentar el oficio de requerimiento por Mesa de Partes.


          ***********************************************


          lunes, 29 de septiembre de 2014



          UGEL  SUR, GESTIONO Y ABONARÁ EN LA PROXIMA SEMANA EL PAGO DEL 30% A UN TOTAL DE 148 DOCENTES CESANTES Y ACTIVOS CON SENTENCIA JUDICIAL
                   
          Luego de realizar las gestiones, la UGEL Arequipa Sur que dirige el Dr. Eugenio Francisco Urday Urday, comunica que en la próxima semana se estará abonando en sus cuentas de ahorros del Banco de la Nación el pago del 30% a un total de 148 docentes: 51 ACTIVOS y 91 CESANTES de la jurisdicción de la  UGEL Sur, el monto total es de S/. 6’314,419.00.
                  
          Se está publicando a continuación la relación de; No. de expediente, distrito judicial, dependencia judicial, fecha de sentencia y total a pagar; por lo que los docentes podrán verificar de acuerdo a su expediente.

                   
          Los montos que se les abonarán son de S/.32,000 a 70,000 nuevos soles por trabajador.

          Para ver la relación de expedientes, haga clic AQUÍ

          *********************************************




          **********************************************

          SEMINARIO INTERACTIVO GRATUITO PARA DOCENTES, ORGANIZA TELVICOM CON AUSPICIO DE LA UGEL SUR

          FECHA JUEVES 02 DE OCTUBRE 2014

          Hora: 4:00 p.m.

          Calle Alfonso Ugarte 607 - Yanahuara





          CON ÉXITO SE DESARROLLÓ LA FERIA DE CIENCIAS DEL NIVEL INICIAL Y PRONOEI DE LA UGEL SUR

          La creatividad y el ingenio de los estudiantes del nivel Inicial y PRONOEI quedo demostrado en la XXIV FERIA ESCOLAR NACIONAL DE CIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN TECNOLÓGICA organizado por la UGEL AREQUIPA SUR, bajo la coordinación de la Mg. Pilar Becerra Saavedra - Especialista de Ed. Inicial y de la Mg. María Málaga Garcia – Especialista de los Programas de SET y PRONOEI de la UGEL Sur.

          Los Proyectos Educativos fueron expuestos en las Instalaciones de la G.U.E. Mariano Melgar resultando ganadores las siguientes Instituciones Educativas:

          RESULTADOS DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL NIVEL INICIAL GANADORES


          NOMBRE DEL PROYECTO
          INSTITUCIÓN EDUCATIVA
          1
          CREMA DE PAPÁ
          SANTA ROSA DE LIMA
          2
          VELA ECOLÓGICA
          SIMÓN BOLIVAR
          3
          ADELGAZANTE ECOLOGICO
          DANIEL COMBONI

          RESULTADOS DE LOS PRONOEI GANADORES DE LA FERIA DE CIENCIAS

          CATEGORÍA A – 3 AÑOS

          PRONOEI
          NOMBRE DEL PROYECTO
          NOMBRE DEL NIÑO (A)
          PUESTO
          01
          Vista Alegre
          Reciclado de Papel
          Jade Monserrat
          1
          02
          Francisco Paulet Mostajo
          Mascarilla de Sabila
          Katty Canchis Eugenio
          2
          03
          Las Estrellitas
          Burbujas de Colores
          Maricielo Quispe Larico
          3

          CATEGORÍA B – 4 AÑOS

          PRONOEI
          NOMBRE DEL PROYECTO
          NOMBRE DEL NIÑO (A)
          PUESTO
          01
          Rafael Hoyos Rubios
          Abono y Maseteros orgánicos
          Mabel Montalvo Apaza
          Piero Maquera Guzmán
          1
          02
          Niño d la Paz
          Té de Naranja
          Jhon Quispe Borda
          2
          03
          Camino de Luz
          Remedios Caseros
          Ruth Cutipa Yucra
          Andrea Lujano
          Ledy Inca
          Ronal Charca
          3

          CATEGORÍA C – 5 AÑOS

          PRONOEI
          NOMBRE DEL PROYECTO
          NOMBRE DEL NIÑO (A)
          PUESTO
          01
          Villa el Conquistador
          Reciclando descubro la magia de los números.
          Delman Chirinos
          Wilmar Tapia
          1
          02
          Santa Teresita
          Vela aromática
          Sergio López Hilaquita
          Alexandra Quispe Choque
          2
          03
          Nueva Esperanza
          Purificación dl Agua
          Clever Rojas
          3