REASIGNACIÓN DOCENTE 2019

REASIGNACIÓN DOCENTE 2019
HAGA CLIC AQUÍ, TODA LA INFORMACIÓN

REFUERZO VOLUNTARIO EDUCATIVO 2019

ACADEMIA MENDEL AUSPICIADOR OFICIAL DE LOS EVENTOS 2017 DE LA UGEL SUR

martes, 14 de mayo de 2019

LA UGEL AREQUIPA SUR HACE CONOCER LOS RESULTADOS PRELIMINARES DEL PROCESO CAS 006


  • Reclamos: de 8:00 a 9:00 pm por mesa de partes (15 Mayo)
  • Absolución :de 9:00 a 10:00 am - (15 de Mayo)
  • Prueba técnica: 2:30 pm (colegio Andrea Valdivieso) (15 de Mayo)


UGEL AREQUIPA SUR, PUBLICA LA RELACIÓN DE DOCENTES DE EDUCACIÓN INICIAL QUE CUMPLEN 25 Y 30 AÑOS DE SERVICIOS, Y RECIBIRÁN RECONOCIMIENTO INSTITUCIONAL.


Prepárate para el Nombramiento Docente 2019, informes e inscripciones: Calle Villalba No. 101 - local del CETPRO EIGER a dos cuadras Plaza de Armas, atención de 3:00 a 7:00 p.m. – Llamar : 987281504 - 955695086.


LA UGEL AREQUIPA SUR A TRAVÉS DEL ÁREA DE GESTIÓN PEDAGÓGICA, CONVOCA AL TALLER "LA EIT YA ESTA EN LA ESCUELA" A REALIZARSE EL DÍA JUEVES 16 DE MAYO DE 12:00 A 19:00 HORAS EN EL LOCAL DE LA IE JOSE TEOBALDO PAREDES.
LOS DIRECTORES DEBERÁN SELECCIONAR A UN DOCENTE DEL NIVEL SECUNDARIO DE LA ESPECIALIDAD DE CIENCIAS SOCIALES PARA DICHO EVENTO



SOLO SE ADMITIRÁN LOS 20 PRIMEROS INSCRITOS, LA RELACIÓN DE DOCENTES INSCRITOS SE PUBLICARA EL DÍA MIÉRCOLES. 
RECOMENDACIONES PARA LAS II. EE. FOCALIZADAS NIVEL INICIAL PARA LA EXPOSICIÓN DEL VIERNES 17 DE MAYO 
LA UGEL SUR COMUNICA A LOS DIRECTORES DE LAS IIEE FOCALIZADAS, QUE PARA LA PONENCIA DE SUS EXPERIENCIAS EXITOSAS EN SUS INSTITUCIONES EDUCATIVAS A DESARROLLARSE EL VIERNES 17, HORA 2:00 P.M. (HORA EXACTA), CONSIDERAR LO SIGUIENTE: 

SE RESPETARÁ EL ORDEN DE PRESENTACIÓN ACORDADO POR LOS DIRECTORES. 

ENVIAR A LA OFICINA DE INICIAL HASTA EL JUEVES 16, HORA 1.30 PM EL MATERIAL QUE SE EXPONDRÁ EN DVD. 

ORDEN DE PRESENTACIÓN DE II.EE. FOCALIZADAS: 
· IE MARIO VARGAS LLOSA 
· IEI JESÚS MARÍA 
· CUNA JARDÍN SAN RAFAEL 
· CUNA JARDÍN SIMÓN BOLÍVAR 
· IEI 15 DE AGOSTO 
· IEI 4 DE OCTUBRE 
· IEI SABANDIA 
· IEI FECIA 
· IEI APURIMAC 
· IEI DOLORES 
· IE UNIDAD ESCOLAR MARIANO MELGAR 
· IEI HUNTER 
· IEI GENERALÍSIMO SAN MARTÍN 

AREQUIPA, 2019 MAYO 14 

EQUIPO DE ESPECIALISTAS DE EDUCACIÓN INICIAL 
UGEL AREQUIPA SUR


DIRECTORES DE INSTITUCIONES EDUCATIVAS PÚBLICAS DE NIVEL SECUNDARIO DEBEN CUMPLIR ESTRICTAMENTE LAS DISPOSICIONES DEL PRESENTE OFICIO, CON CARÁCTER URGENTE; EL NO CUMPLIMIENTO SERÁ SUJETO DE SANCIÓN ADMINISTRATIVA.
ÚLTIMO PLAZO ES EL JUEVES 16 DE MAYO 2019




ESTE VIERNES 17 DE MAYO, TIENEN REUNIÓN LA RED DE CIENCIAS SOCIALES UGEL SUR 
LA UGEL AREQUIPA SUR HACE DE CONOCIMIENTO QUE LA II JORNADA DE TRABAJO DE LA RED DE CIENCIAS SOCIALES SE REALIZARÁ ESTE VIERNES 17 DE MAYO 2019 A LAS 4:00 P.M. EN LA I.E. POLITÉCNICO “RAFAEL LOAYZA GUEVARA”, EL TEMA A TRATAR ES “EVALUACIÓN EN EL MARCO DE LA IMPLEMENTACIÓN DEL CNEB”. 

LA JUNTA DIRECTIVA

MAÑANA MIÉRCOLES 15 DE MAYO, SE CIERRAN LAS INSCRIPCIONES PARA LAS DISCIPLINAS INDIVIDUALES DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS Y PARADEPORTIVOS ESCOLARES NACIONALES 2019


LA COMISIÓN DE CONTRATOS DE LA UGEL AREQUIPA SUR HACE CONOCER EL RANKING FINAL PARA CONTRATO DE LA ESPECIALIDAD DE EDUCACIÓN PARA EL TRABAJO - CONFECCIÓN TEXTIL III ETAPA PRIMER TRAMO 

PROCESO CAS N.º 007-2019-GRA-GRE-UGEL.AS
La UGEL Arequipa Sur publica el proceso de CAS N°07







DEL 16 AL 18 DE MAYO, DOCENTES DE ZONAS RURALES FOCALIZADAS DE LA UGEL SUR RECIBIRÁN CAPACITACIÓN 
La UGEL Arequipa Sur hace de conocimiento a los docentes de las Instituciones Educativas focalizadas de los distritos rurales, que el Primer Taller de actualización a cargo de DISER se realizará del 16 al 18 de mayo en el horario de 8:00 a.m. a 6:00 p.m. en el local de Raíces de Perú sito en la calle Tarapacá No. 106 – Cercado (referencia: esquina con calle Quiroz al costado de la Universidad Tecnológica del Perú – Filial Arequipa). 

Las II.EE. focalizadas son de los distritos de San Juan de Tarucani, Yarabamba, Chiguata, Quequeña, Mollebaya, Polobaya y Pocsi. 







LA COMISIÓN DE CONTRATOS DE LA UGEL AREQUIPA SUR HACE CONOCER EL RANKING PARA CONTRATO DE LAS SIGUIENTES ESPECIALIDADES

  • EDUCACIÓN FÍSICA PRIMARIA - II ETAPA
  • EPT SECUNDARIA CONFECCIÓN TEXTIL - III ETAPA PRIMER TRAMO
  • EBA INICIAL INTERMEDIO - III ETAPA PRIMER TRAMO


  • RECLAMOS POR MESA DE PARTES MARTES 14 HASTA LAS 12:00 HORAS.
  • ATENCIÓN DE RECLAMOS MARTES 14 DE 13:00 A 14:00 HORAS.
¡¡¡ATENCIÓN DOCENTES Y AUXILIARES DE EDUCACIÓN INICIAL!!!
CURSO DE CAPACITACIÓN
"DESARROLLO EVOLUTIVO Y CONDUCTA DEL NIÑO EN EDAD PRE ESCOLAR"
Dirigido a Docentes y Auxiliares de Educación Inicial
DÍAS: SÁBADOS 18 y 25 DE MAYO DEL 2019.
HORARIO: DE 9:30AM A 12:30PM
LUGAR DE LA CAPACITACIÓN: COLEGIO "LINUS PAULING" CALLE ÁLVAREZ THOMAS N° 410, CERCADO
INFORMES E INSCRIPCIONES:
CALLE SANTO DOMINGO N° 306-A, OFICINA: 405 C.C. "REAL" TELF. 054-788952
CELULARES: 928153186 - 959991486
INGRESO LIBRE AL PRIMER TALLER PREVIA INSCRIPCIÓN AL TELF: 054-788952



************************************************
¡¡¡ATENCIÓN TRABAJADORES DE SERVICIO DEL SECTOR EDUCACIÓN!!!
CURSO DE CAPACITACIÓN
DIRIGIDO AL PERSONAL DE SERVICIO, VIGILANCIA, LIMPIEZA, MANTENIMIENTO, SEGURIDAD, GASFITERÍA, JARDINERÍA, ETC.
DÍA: SÁBADO 18 DE MAYO DEL 2019
HORARIO: DE 9:00 A.M. A 1:00 P.M.
LUGAR DE LA CAPACITACIÓN: COLEGIO "LINUS PAULING" CALLE ÁLVAREZ THOMAS N° 410, CERCADO
INFORMES E INSCRIPCIONES
CALLE SANTO DOMINGO N° 306-A, OFICINA: 405, C.C."REAL" TELF. 054-788952
CELULARES: 928153186 - 959991486