CUMPLEAÑOS

CUMPLEAÑOS

lunes, 6 de mayo de 2019

ESTE MARTES 7 MAYO, LA UGEL SUR A TRAVÉS DE LA COMISIÓN DE CONTRATACIÓN DOCENTE 2019 ADJUDICARÁ PLAZAS VACANTES
La UGEL Arequipa Sur comunica que la adjudicación de plazas vacantes para contratación docente 2019 se realizará el martes 7 de mayo a las 9:00 a.m. en el Módulo Administrativo de la UGEL.

CON ÉXITO SE REALIZÓ EL PRIMER ENCUENTRO DE MOTIVACIÓN PARA MUNICIPIOS ESCOLARES DE AREQUIPA DE EMPRENDIMIENTO
Evento que se realizó el 6 de mayo en el teatro metropolitano de bellas artes "Mario Vargas Llosa"  con el tema Emprendimiento, Educación Financiera y Gestión Ambiental a cargo del reconocido estudiante JOSÉ ADOLFO QUISOCALA CONDORI; niño arequipeño qué fundó el primer Eco Banco Cooperativo del Estudiante “Bartselana”, donde participaron estudiantes Alcaldes y Regidores escolares de los niveles de Primaria y Secundaria de las II.EE. públicas y privadas
Estuvo presente el Director de la UGEL Arequipa Sur, Dr. Marco Antonio Salazar Gallardo; Alcalde de la Municipalidad Provincial de Arequipa; Dr Omar Candia Aguilar y la Ministra del Ambiente, Lucia Ruiz.



MINISTRA DEL AMBIENTE VISITÓ EL COLEGIO SAN MARTÍN DE SOCABAYA
El lunes 06 de mayo, el director de la UGEL Arequipa Sur, Dr. Marco Antonio Salazar Gallardo acompañó a la Ministra del Ambiente, Lucia Ruiz, visitando la I.E "San Martín de Socabaya" colegio destacado por sus logros de actividades sostenibles. 
La actividad que resalto en dicha llegada fue el certificado de adopción a estudiantes de dicho centro educativo por haber asumido el compromiso de la lucha activa contra el cambio climático a través de la siembra y cuidado de un árbol.

"La UGEL Arequipa Sur trabajando por una educación de calidad"





COMUNICADO
SE REITERA A TODOS LOS DOCENTES NOMBRADOS PARA EL AÑO 2019, DEBERÁN APERSONARSE DE FORMA URGENTE A LA OFICINA DE ESCALAFÓN PARA LA ENTREGA DE LEGAJO PERSONAL, BAJO RESPONSABILIDAD, DE CONFORMIDAD A LA R.M. Nº0563-2015-MINEDU.
NOTA: SE PUBLICA LA RELACIÓN DE DOCENTES OMISOS.

APELLIDOS Y NOMBRES
INSTITUCIÓN EDUCATIVA
1
ASPIROS TOMAYO, IRMA
ANGELES DE PAZ
2
LOPEZ PANTIGOSO, MARTÍN ALONSO
40211-H.DEL PACIFICO
3
HANCCO SONCO,ROBERTO CARLOS
40010-J.C.TELLO
4
PEÑALVA FERNANDEZ,JOSE MANUEL
JESUS NAZARENO
5
CALLA IQUISE,WILVERT.WILLIAN
CEBA 40029 L.V.BEETHOVEN
6
ALCAZAR CASTILLO,MARY DEL CARMEN
GALO PERUANO-INICIAL
7
PONCE TITO,ANGELICA DENISSE
RAFAEL LOAYZA GUEVARA
8
CAPATINTA GUERRA, HOLGER STALIN
SAN MARTÍN DE SOCABAYA
9
ITUCAYSI VELASQUEZ, ALICIA ROXANA
CIRCA-VIRGEN DE CHAPI
10
LAZO NUÑEZ, YUMI MIRYAN
40161-M.JOSÉ DEL CARPIO
11
TAIPE CARBAJAL, ELVIRA SANDRA
CIRCA NSTRA SRA.DE LOURDES
12
CARPIO CUADROS, GISSELA JULISSA
40261-TOMAS GUZMAN GOMEZ-INICIAL
13
ZUÑIGA CORNEJO,PAOLA INES
STA.ANA-E.B.E.ESPECIAL


AREQUIPA 2019 MAYO 02
ANTONIO J.PAREDES JOVE 
ENCARGADO OFICINA DE ESCALAFÓN